Как возместить расходы на обучение

Как получить налоговый вычет по расходам на обучение?


При получении образовательных услуг у индивидуального предпринимателя, который лично проводит занятия, ее наличие не обязательно. Вернуть налог можно при оплате учебы за границей. Важно, чтобы у иностранной организации был официальный статус образовательного учреждения. Учитываются расходы за услуги, проезд и проживание не включаются в расчет.

Потрачены собственные денежные средства. Возврат не предоставляется за оплату с использованием средств маткапитала или других государственных выплат. Нельзя вернуть больше удержанного НДФЛ – стандартное правило для всех вычетов. Лимит выплат – 15600 руб. за собственное образование и обучение брата/сестры, 6500 – за учебу каждого ребенка.
ВАЖНО! Предметом договора должны выступать только образовательные услуги. Если в соглашении сторон прописаны консультационные или информационные услуги, в возмещении откажут.

Полное возмещение затрат на обучение

Оптимальным вариантом будет оформление договорных отношений с учебным заведением на оказание образовательных услуг.Видео: Бухгалтерский учетРазмер вычетаПри расчёте величины компенсации следует учитывать ограничения максимального размера расходов, свыше которых выплаты не будут произведены.В эту денежную сумму могут входить расходы на статьи:

  1. лечения;
  2. обучения;
  3. накопительных пенсионных взносов.
  4. страховых пенсионных взносов;

Величина ограничения зависит от категории обучаемого, за которого была произведена оплата.

  • Оплата за обучение ребёнка может быть компенсирована в максимальном размере 50000 рублей.
  • Затраты на образование налогоплательщика, его брата или сестры ограничиваются величиной 120000 рублей.

Если в отчётном году были расходы, связанные с любыми статьями, о которых была подана декларация на вычет, то компенсацию на

Деньги от государства: налоговые вычеты. Компенсация за обучение.

Данные материалы актуальны в отношении доходов физических лиц, облагаемых по ставке 13%, и являются инструкцией для клиентов и читателей Манимен.

Денис Денежкин работает в ОАО «Онлайн-кредитование», и работодатель удерживает из заработной платы своего сотрудника 13% в государственную казну. Его сын — 20-ти летний Демид Денежкин — мечтает стать хирургом и учится на дневном отделении Государственной Медицинской Академии на средства отца. Год обучения в данном ВУЗе обходится в 90 000 рублей.

Денис слышал о вычетах и хотел бы ими воспользоваться, предлагаем разобраться с ситуацией и узнать, удастся ли Денежкину возместить часть НДФЛ. Согласно ст. 219 НК РФ, на вычет за оплату образовательных услуг могут претендовать:

Налоговый вычет по расходам на обучение

Федеральная налоговая служба в вышеуказанном документе пояснила, что один супруг не вправе получить вычет за другого, но в то же время он может заявить его за собственное обучение, вне зависимости от того, кем оно было оплачено.

Расходы на платное обучение являются основанием для получения социального вычета, помимо которого также существуют стандартные, инвестиционные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты.
  • Сумма в 120 000 руб. является общей для всех соцвычетов (кроме дорогостоящего лечения и обучения детей). Какие именно расходы включить в налоговый вычет – решает сам налогоплательщик;
  • Предельный размер вычета за свое обучение и обучение братьев и сестер – 120 000 руб. Вернуть можно до 13% от понесенных расходов, но не более 15 600 рублей (без учёта суммы вычета за обучение детей);.
  • Размер вычета за обучение детей, составляет 50 000 руб. за человека. Максимальная сумма к возврату на руки будет равна 6 500 руб. (50 000 х 13%). Таким образом, за 2-х детей, можно получить вычет в размере 13 000 руб., за 3-х – 19 500 руб. и т.д.

Как вернуть часть затрат на обучение в СНТА?

Вы можете пройти обучение в любой форме: очно, очно-заочно, заочно.

Дистанционная технология обучения может применяться при любой форме обучения: очной и заочной (согласно Письму Минфина РФ от 07.09.2017 N 03-04-06/57590). В любом и любой формы: государственное или частное учреждение. Самое главное, чтобы у образовательного учреждения была образовательная лицензия.
У Академии СНТА имеется такая лицензия № 034268.

Можно вернуть до 15 600 рублей. Госдума предлагает увеличить в 2019 году данную сумму в 2 раза — до 31 200 рублей.

. При этом имеется ограничение на предъявляемую сумму – стоимость обучения в год должна быть не более 120 000 рублей.

Можно. Срок давности для получения вычета – 3 года. То есть в этом году вы можете получить вычет за предыдущие три года.

Налоговый вычет за обучение ребенка

Это связано с тем, что максимальная сумма на вычет не может превышать 50 тыс.

Для оформления социального налогового вычета на обучение необходимо к концу года предоставить в налоговую службу следующие документы: 1.
руб. на каждого ребенка (50 тыс. руб. х 13% = 6 500 рублей). Пример: В 2019 году Портнов А.М. оплатил очное обучение в университете своей дочери Дарьи в размере 75 тыс.руб. и в платном школьном кружке своему сыну Сергею в размере 36 тыс.руб. При этом за 2019 год Портнов заработал 300 тыс.рублей (и, соответственно, заплатил подоходный налог в размере 39 тыс.рублей).

По окончании 2019 года, в 2019 году, Портнов А.М.

сможет получить вычет в размере: 50 тыс.руб.

(макс.размер вычета на ребенка) х 13% + 36 тыс.руб. х 13% = 11 180 руб. Так как Портнов за год заплатил налога больше, чем 11 570 руб., то вычет он сможет получить в полном объеме.Получить вычет за обучение ребенка можно только в том случае, если на момент оплаты обучения ребенку не исполнилось 24 года (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/7-1085).

Возмещение затрат на обучение работника

Трудовой договор Трудовым законодательством предусмотрена возможность возмещения расходов работодателя по обучению работника. Во-первых, это прямо предусмотрено ст. 249, а во-вторых, ст. 207 позволяет требовать с ученика возмещения затрат, если он не выполняет обязательства по ученическому договору, в том числе не приступает к работе.

Рассмотрим все по порядку. Статья 57 ТК РФ устанавливает требования к содержанию трудового договора и помимо обязательных условий допускает наличие иных условий, прав и обязанностей работодателя и работника, которые не ухудшают положение последнего. Одним из таких условий может стать обязанность работника отработать определенный срок после окончания обучения, если оно оплачивалось работодателем. Если до истечения срока, указанного в трудовом договоре, работник уволится и причины такого увольнения окажутся неуважительными, он обязан возместить понесенные работодателем расходы на обучение пропорционально неотработанному времени.

Социальный налоговый вычет за обучение

С перечнем всех видов вычетов доступных на территории РФ для физических лиц можно ознакомиться . Согласно требованиям закона, налоговый вычет за обучение могут получить следующие категории физических лиц:

  1. Официально трудоустроенные граждане, регулярно исчисляющие ставку подоходного налога 13% в бюджет страны, и получающие образовательные услуги на платной основе.
  2. Кормилец семьи, у кого на иждивении находятся несовершеннолетние дети, если он может предъявить все квитанции об оплате за их обучение.

При этом учеба не обязательно должна оплачиваться за счет личных денежных средств, с которых был удержан (сокращенно – НДФЛ). В соответствии с Письмом МинФина России №03-04-05/7-238 от 18 марта 2013 года, вычет можно получить, даже если оплачивал супруг или супруга, и все документы оформлены на него / неё.

Ещё одним обязательным условием для получения вычета по НДФЛ за оплату обучения является наличие у образовательного учреждения сертификата и/или лицензии Министерства образования и науки.

Как возместить расходы на обучение

Такое право имеют работающие граждане — плательщики налога на доходы физических лиц. Добросовестный работодатель удерживает его с вашей зарплаты и перечисляет в налоговую инспекцию по ставке 13%.

Именно эти деньги, уплаченные в качестве налога, подлежат возврату.

2 Сумма вычета ограничена суммой 120 000 рублей. Это означает, что вам вернется 13% от суммы, потраченной на обучение, но не более 15 600 рублей (120 000*13%=15 600 рублей).

Если вы потратили меньше, чем 120 000 рублей, умножьте фактическую стоимость обучения (подтвержденную платежными документами) на 13%, и получите сумму вашего налогового вычета.