Дарение ооо от учредителя являющегося ип на усн

Безвозмездная помощь при УСН


Главное, чтобы участник в соответствующем решении (или заявлении, если он не единственный участник) прямо указал цель передачи имущества: Участник ООО «Бета» И.И. Иванов передает обществу автомобиль «Ниссан Альмера» 2012 года выпуска, VIN XWB0AHN75C0004360, с целью увеличения чистых активов ООО «Бета». Если компания-упрощенец брала денежный заем у своего участника — организации или физлица — и потом долг полностью или частично был прощен, то эти деньги также не отражаются в доходах, при условии что в решении участника о прощении долга будет указано: долг прощен с целью увеличения чистых активов компании-упрощенца.

Правда, по мнению контролирующих органов, в доходах можно не учитывать лишь прощенную сумму займа, а вот проценты по нему включить в доходы нужно; ; .

Кроме того, у арендодателя-упрощенца не возникает налогооблагаемого дохода в виде полученных неотделимых улучшений в арендованное имущество, которые произведены арендатором и арендодателем не возмещались.

Налогообложение договора дарения (ИП)

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 8,3рейтинг

Здравствуйте, Аркадий!Должен ли я уплатить НДС при отчуждении недвижимого имущества по договору дарения?Нет, не должны.

И для этого есть много причин. Во-первых, вы как «Упрощенец» освобождены от обязанности налогоплательщика по НДС.Статья 346.11.

Общие положения3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса)

ООО дарит имущество учредителю

ЭлектростальОбщаться в чате

  1. 9,1рейтинг
  • Юрист, г. КраснодарОбщаться в чате
    1. 10,0рейтинг
  • Юрист, г.

    СерпуховОбщаться в чате

    1. 7,9рейтинг
  • Юрист, г. КраснодарОбщаться в чате
    1. 10,0рейтинг
  • получен гонорар 50%ЮристОбщаться в чате
    1. эксперт
    2. 9,8рейтинг
  • получен гонорар 50%Юрист, г. ЭлектростальОбщаться в чате
    1. 9,1рейтинг
  • Юрист, г.

    КраснодарОбщаться в чате

    1. 10,0рейтинг
  • получен гонорар 50%ЮристОбщаться в чате
    1. 9,8рейтинг
    2. эксперт
  • получен гонорар 50%Юрист, г. ЭлектростальОбщаться в чате
    1. 9,1рейтинг
  • Юрист, г. КраснодарОбщаться в чате
    1. 10,0рейтинг
  • Юрист, г.

    СерпуховОбщаться в чате

    1. 7,9рейтинг
  • Юрист, г.
  • Безвозмездная финансовая помощь учредителя (при УСН, проводки)

    Читайте также статью: → «».

    Счет 98.2 (Безмездные зачисления) предназначен для отображения неденежной помощи.Ключевые проводки, используемые для отображения безмездных взносов учредителяХозяйственные операцииДТ 51, КТ 91-1 — взнос учредителя деньгамиВзнос учредителя на расчетный счетДТ 08, КТ 98 (Безмездные зачисления) — рыночная цена переданного основного актива;ДТ 01, КТ 08 — основной актив в эксплуатации;ДТ 20, КТ 02 — амортизация основного актива;ДТ 98 (Безмездные зачисления), КТ 91 (Иная прибыль) — цена основного актива в составе иной прибылиДТ 10, КТ 98 (Безмездные зачисления) — рыночная цена переданных безвозмездно материалов;ДТ 20, КТ 10 — израсходованные материалы аннулируются;ДТ 98 (Безмездные зачисления), КТ 91 (Иная прибыль) — цена израсходованных материалов включена в состав иной прибылиДТ 50, КТ 75 — учредителем сделан взнос деньгами на открытие расчетного счета через кассу организацииВзнос учредителя на открытие расчетного счетаДТ 75.01 (50 — через кассу, 51 — на расчетный счет), КТ 80.09 — внесение денежных средств учредителя в уставной капитал;ДТ 08, КТ 75.01 — взнос основными средствами;ДТ 41, КТ 75.01 — взнос товарами;ДТ 10, КТ 75.01 — взнос материаламиВзнос учредителя на прибавление уставного капиталаДТ 08, КТ 83 (Взнос учредителя на прибавление чистых активов) — принятие основного средстваВнесение основных средств учредителем на прибавление чистых активовДТ 75 (Деньги учредителя на покрытие ущерба), КТ 84 — фиксировано решение о покрытии ущерба;ДТ 51, КТ 75 (Деньги учредителя на покрытие ущерба) — зачисление денежной помощи (взноса)Взнос на покрытие ущербаДТ 50 (51), КТ 91-1 — внесение денег учредителем;ДТ 91-1, КТ 99 — годовой доход;ДТ 99, КТ 84 — чистый годовой доход;ДТ 84, КТ 82 — взнос для прибавления резервного фонда сообразно нормам Устава организацииВзнос на прибавление резервного фонда(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа)

    Оформляем и учитываем на «упрощенке» денежные средства, полученные от учредителя

    Вы можете выбрать любой способ, оценив предварительно его плюсы и минусы.

    Заем Самый распространенный вариант, когда учредитель вносит свои денежные средства либо имущество, это оформить договор займа в письменном виде (п.

    1 ст. 808 ГК РФ). Соглашение считается заключенным с момента передачи денег или других вещей по нему. Обязательным условием такого договора будет указание суммы займа (п.

    1 ст. 807 ГК РФ). Без этого условия соглашение будет считаться незаключенным (ст.

    432 ГК РФ). Кроме того, в договоре нужно указать срок и порядок возврата займа.

    Также, принимая помощь от учредителя, можно прописать условие о том, что заем беспроцентный (ст. 808 и 809 ГК РФ).Если этого условия не будет, по умолчанию считается, что заем с процентами. А значит, в дальнейшем придется включать данные затраты в расходы при УСН. Договор займа можно заключить на достаточно длительный срок, законодательством это никак не ограничено.

    Предприниматель на УСН, получивший недвижимость в дар от близкого родственника, не должен уплачивать налоги с такого имущества

    Другими словами, ИП не должен уплачивать единый «упрощенный» налог с дохода в виде полученной в дар недвижимости. Объекта налогообложения по НДФЛ в описанной ситуации также не возникает. Обоснование следующее. В пункте 18.1 НК РФ сказано, что не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

    При этом оговорено, что доходы, полученные в порядке дарения, не облагаются НДФЛ в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. К близким родственникам Семейный кодекс относит супругов, родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, а также полнородных и неполнородных братьев и сестер.

    Поскольку даритель является отцом одаряемого, то доход в виде нежилого помещения,

    От учредителя получено имущество: как оформить? (Каменная Ю.Ю.)

    Ведь требование о письменной форме договора дарения относится только к случаям, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3000 руб.

    либо когда договор содержит обещание дарения в будущем (п. 1 ст. 574 ГК РФ). Договоры дарения недвижимого имущества заключаются только в письменной форме (п. 3 ст. 574 ГК РФ). При этом договоры, заключенные после 01.03.2013, не подлежат государственной регистрации (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

    Правда, переход права собственности по-прежнему придется регистрировать в Росреестре.Во избежание возникновения различных разногласий рекомендуем независимо от вида дара (движимое или недвижимое имущество) заключать договоры дарения письменно ввиду общих требований ГК РФ о совершении сделок юридических лиц между собой и с гражданами в простой письменной форме (пп.

    1 п. 1 ст. 161 ГК РФ)

    Безвозмездный взнос от учредителя налогообложение при усн

    Процедура регламентируется положениями ст.

    Инфо Пример проводок для безвозмездной финансовой помощи от учредителя Важно Налогового кодекса.

    Следует помнить, что в случае, если доля учредителя в уставном капитале организации составляет 50 % и менее, перечисленный им безвозмездный взнос будет признан внереализационным доходом. Это должно учитываться при уплате налогов.

    Датой получения дохода будет день поступления финансовых средств на счет или в кассу получателя взноса. Если доля учредителя более 50 %, то в соответствии с положениями ст.

    Данная процедура осуществляется в следующем порядке:

    1. проведение общего собрания.

    Важно Частный случай такой передачи – предоставление средств непосредственно учредителем.Так можно действовать далеко не во всех случаях.

    251 Налогового кодекса внереализационный доход не учитывается. 3. Увеличение уставного капитала.
    Рассмотрим, какие

    Безвозмездная помощь от учредителя налогообложение при усн

    Нельзя требовать от участников непременного вклада в компанию тех или иных средств.

    Тем не менее, и запретить такую операцию нельзя. Если фирме нужна финансовая помощь или необходимо иное пополнение активов, собственник может это совершить. Чаще всего этого требуют следующие ситуации:ПРИМЕР. Учредитель ООО «Кантата» Л. В. Контрабасов владеет 50% уставного капитала фирмы. В феврале 2020 года он перечислил компании финансовую помощь на пополнение оборотных средств, которая составила 300 000 руб.

    Расчетный счет «Кантаты» был пополнен 16 февраля 2020 года. В бухучете на эту дату должна содержаться следующая запись: «Дебет 50(51), кредит 91-1 – 300 000 руб.

    – получена денежная помощь от учредителя Л. Контрабасова». При этом налогом на прибыль эта помощь обложена не будет.Требования к оформлению приходного кассового ордера содержатся в пунктах 19 и 20 Порядка.